История муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза В.А. Горишнего»

(проспект Победы, 176, бывш. Феодосийское шоссе)

В  каком  году  неизвестно,  но  старожилы  поселка  Сергеевка ( на  окраине г.Симферополя)  говорят  о  Земской  больнице  в пер. Автобусном (ныне ул. Надинского). Позже, это  маленькое  каменное  здание  стало  школой.

Рядом  был  построен  деревянный  барак  на  8  классных  комнат. Стены фанерные, двери  плохо  прикрыты.  Коридоров  не  было,  на  перемены выходили  во  двор. В  маленьком  каменном  здании  была  учительская,классные  комнаты,  уроки  физкультуры  проходили  в  рекриации.  Это была  довоенная  и  послевоенная  семилетняя  школа  № 67. Директорами были  Гуржий  ФД., Бубнов П.Н. и  исполняющая обязанности директора школы Багаева  А.А.

Трудно  было  детям,  много  неудобств  испытывали  и  учителя. Но педагогический  коллектив  школы  делал все,  чтобы привлечь детей в школу, сделать ее уютнее.  Биологи  школы  Багаева  Анна Александровна и  Котлицкая Анастасия  Кузьминична  возглавили  ученические  бригады  по  созданию кроликофермы  и  благоустройству  школьного  сада.

В  переулке  Автобусном  напротив школы расположился  Детский  дом  для  детей – инвалидов и  послевоенных  сирот (ул. Надинского, 20). Каждое  утро  дети  на  костылях, поддерживая  друг  друга,  переходили  переулок  и  шли  в  школу  на  занятия. Местные  ребята из поселка Сергеевка  окружили их вниманием и  заботой.
 Наступил 1954 год. Рядом  на  пустыре  появилось  двухэтажное  здание, и  дети  перешли  в  новую  восьмилетнюю  школу  №  6. Это была первая послевоенная новостройка города Симферополя.

В  1956 году  директор школы  Каневский  Игорь  Григорьевич  осуществил  пристройку  на   6 кабинетов  к  основному  зданию.

В 1965 году  школа  получила  статус «Средней общеобразовательной школы № 6». Директор школы  Додор  Валерий Григорьевич- участник ВОв- командир  саперного  батальона-  построил  стрелковый   50-метровый тир  и  открыл  «Автодело», которое  возглавил  участник ВОв.  Мазуркевич  Иван  Андреевич- командир  зенитной батареи.

Никогда  не  забудут  учащиеся  своих  учителей – ветеранов ВОв :
Комарницкую Г.А. (медсанбат) - учитель русского языка;
Журило И.П. (командир проводниковой  связи) - учитель географии;
Скоробогатова В.И. (разведчик) - учитель истории;
Шмелев В.В.- военрук;
Левченко А.Д.- военрук.
Учителей трудового  фронта  и  детей   войны:
Марголину Е.С.;
Слушаенко О.А. (укр);
Карпенко Я.Д.(физика);
Прасолову А.Н.

С  1946 года на  базе  мастерской  воинской  части(пер. Автобусный   и Артезианский) был открыт  авторемонтный  завод. Со  временем предприятие  получает  наименование «Авторемонтный завод № 2». С 1969 года  администрация  и  рабочие завода  тесно  сотрудничали  с подшефной  школой № 6. Был  создан  класс  производственного  обучения, готовящий  токарей  и  фрезеровщиков. На  заводе  трудились  многие   выпускники  школы.
     Последующие директора школы: Ковалев Игорь Васильевич(1983-1986г), Мерецкая  Раиса Павловна (1986-1996гг), Бобко Александр Сергеевич(1996-2011гг.) – внесли  весомый  вклад  в  развитие  школы,  постоянно  поддерживали  её  традиции .

Решением 42 сессии 1 созыва №683 от 28.04.2016 г. Симферопольского городского совета Республики Крым МБОУ "СОШ № 6" присвоено имя Героя Советского Союза Горишнего Василия Акимовича. (Биография)

Прежние наименования образовательной организации:

• до 01.09.1993 г. - общеобразовательная трудовая политехническая школа № 6;
  •  с 01.09.1993 г. по 31.08.1999 г. - общеобразовательная школа I - III ступеней № 6;
  • с 01.09.1999 г. по 31.08.2003 г. - средняя общеобразовательная школа № 6;
  • с 01.09.2003 г. по 31.08.2010 г. - общеобразовательная школа I - III ступеней № 6 Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым;
  • с 01.09.2010 г. по 15.12.2014 г. - учебно-воспитательный комплекс «Школа I - III ступеней № 6 - Центр развития ребенка «Академия детства» Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым
  • с 16.12.2014 г. по 28.04.2016 г. – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
  • с 28.04.2016 г. по настоящее время - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза В.А. Горишнего» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым