Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Электронный читальный зал НЭБ

Электронный читальный зал НЭБ

Наша школа подключена к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), договор №101/НЭБ/4494

Национальная электронная библиотека – это Федеральная государственная информационная система, которая объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются:

• произведения, перешедшие в общественное достояние;
  • произведения образовательного и научного значения, не переиздававшийся последние 10 лет;
  • произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
  • а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Функции оператора НЭБ осуществляет ФГБУ «Российская государственная библиотека» (РГБ).

Наша школа, заключив договор, стала Электронным читальным залом НЭБ. Теперь в списке адресов Электронных читальных залов НЭБ можно увидеть и адрес нашей школы.

Электронный читальный зал — это помещение, в котором организован полный доступ к НЭБ. В нашей школе доступ к НЭБ осуществляется в компьютерном классе, для этой цели выделено 5 компьютеров.

При использовании НЭБ, для чтения доступны произведения, перешедшие в общественное достояние или открытые иным правомерным образом, не охраняемые авторскими правами (открытые издания). Их можно скачивать. Такие издания открываются для чтения прямо в браузере.

Для чтения произведений, охраняемых авторским правом (закрытые издания), на компьютере установлено специальное приложение. Скачивание изданий, охраняемых авторским правом, невозможно.

Для доступа к НЭБ необходимо выполнить следующие действия:

1. В адресной браузера ввести адрес доступа к порталу НЭБ (http://нэб.рф/ ). Откроется главная страница Портала НЭБ.

2.  Выполнить поиск издания.

(Инструкции по поиску на Портале НЭБ).

3. Нажать кнопку  «Читать» в строке с необходимым изданием

(Руководство пользователя (читателя) электронного читального зала)

Открытые издания может читать любой пользователь НЭБ без регистрации, авторизации и каких-либо ограничений.

Отличие авторизованных пользователей состоит в том, что для таких пользователей дополнительно доступны возможности Личного кабинета читателя. Они включают в себя:

− настройку профиля (изменение личных данных читателя);

− ведение перечня книг, отобранных для изучения (подборки);

− сохранение поисковых запросов;

− сохранение цитат, закладок, заметок.

Подробное описание действий Пользователя по просмотру открытых книжных изданий на Портале НЭБ указано в Инструкции по работе с открытыми изданиями