Фестиваль народов Крыма
(фотографии)
Конституция России начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле…». Этим единством в многообразии и жива наша держава. Дружба народов – необходимое и важнейшее условие её успешного развития. В России проживают около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Они различаются своим происхождением и историей, расовыми признаками и языками, обычаями и религиями.

Про Крым можно сказать одно:  никогда национальный состав полуострова не был однообразным. Издревле Крым был полиэтнической территорией. На протяжении длительного времени на полуострове формировалось богатое, интересное и имеющее мировое значение историческое и культурное наследие.
Сегодня в Крыму более 30 национально-культурных объединений, 24 из которых официально зарегистрированы. Национальная палитра представлена семьюдесятью этносами и этническими группами, многие из которых сохранили свою традиционно-бытовую культуру.

С целью воспитания у школьников чувства патриотизма, любви к своей стране Российской Федерации и малой родине – полуострову Крым, формирования толерантного сознания, создания условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганде традиций и культурного наследия народов, проживающих на территории Республики Крым и Российской Федерации, а также углубления и расширения знаний в области культуры народов Крыма и России, создание условий для самореализации и самовыражения участников, приобщение обучающихся школы к активным формам досуга, создание среды творческого общения, 14-15 ноября в МБОУ «СОШ № 6 им. В.А. Горишнего»    г. Симферополя состоялся этнографический фестиваль народов Крыма.

Фестиваль проходил в два этапа: «Кухня народов Крыма» и «Концерт». Каждый классный коллектив приготовил блюда, презентацию и выступление в духе национальных культур и традиций народов Крыма. Уже на этапе подготовки к этнографическому фестивалю школьники знакомились с особенностями культуры, национальной одеждой, кухней, танцами, песнями, традициями того народа, который они представляли. Ведь именно от этого зависело, будет ли успешно их выступление на фестивале.

В концерте были представлены танцы, песни, в том числе на национальных языках, театральные номера, исполнение отрывков из классических музыкальных произведений. Все классные коллективы ярко и достойно представили народы Крыма, школьники продемонстрировали чудеса творческого перевоплощения, показали многообразие жанров и образов, национальные костюмы создали особый национальный колорит и праздничную атмосферу.

В стороне от праздничной суеты не остались и родители: они приняли участие при представлении блюд национальной кухни, особо активные из них выступали на сцене со своими детьми. Каждый номер получился ярким, зрелищным, особенным. Зрители – школьники, родители, учителя, встречали каждый классный коллектив аплодисментами и провожали овациями.

Праздник подарил всем радость общения и чувство единения. Подводя итоги, можно сказать, что все поставленные цели были достигнуты и, как всегда, победила дружба!

Категория: События школы | Добавил: Admin (21.11.2019)
Просмотров: 334 | Рейтинг: 5.0/1