Главная » Статьи » Классные часы

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Ребята узнали, что во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на государственном уровне операцию по преследованию и истреблению называют Холокостом. Слово антисемитизм означает предубеждение против евреев или ненависть к ним. Холокост — геноцид еврейского народа, проводившийся на государственном уровне преследование и истребление евреев германскими нацистами и их союзниками в период с 1933 по 1945 год — является самым значительным проявлением антисемитизма в истории.
Библиотекарь Мерецкая Раиса Павловна рассказала младшим школьникам, что самыми легкоуязвимыми жертвами нацистов были дети. Согласно нацистской идеологии, убийство детей из “нежелательных” или “опасных” групп, рассматривалось как часть “расовой борьбы”, а также как превентивная мера защиты. Немцы и их коллаборационисты уничтожали детей вследствие идеологических причин и в связи с реальными или предполагаемыми нападениями партизан.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв Холокоста. По просьбе Генеральной Ассамблеи ООН была разработана программа просветительской деятельности «Холокост и ООН», предусматривающая «поощрение разработки государствами — членами Организации образовательных программ по теме Холокоста и мобилизацию гражданского общества в просветительских и информационных целях». Аналогичная дополняющая просветительская программа разработана ЮНЕСКО.

Категория: Классные часы | Добавил: Admin (27.01.2018)
Просмотров: 391 | Рейтинг: 0.0/0