Главная » Статьи » Классные часы

Уроки памяти

26 января 2018 г. в школе были проведены уроки памяти, посвященные окончанию блокады  Ленинграда

Ребята узнали, что блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Оно было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов

Учащиеся школы узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьезно смотрели подростки представленный материал, и слушали 7-ю симфонию Шостаковича. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Категория: Классные часы | Добавил: Admin (01.02.2018)
Просмотров: 337 | Рейтинг: 0.0/0