Мероприятия, посвященные Дню освобождения г. Симферополя

(фотогографии)

Обучающиеся 7-8-х классов и кадеты (4, 6 класс)  стали участниками патриотической акции «Поезд Победы», которая проводится вот уже 4-й раз. «Поезд Победы» – это живая история, каждый вагон представляет собой передвижную музейную ценность. В этих теплушках наши отцы, деды, прадеды отправлялись на фронт, и в этих же теплушках они возвращались домой с Победой. К паровозу прикреплены платформы с орудиями, зенитками   времен войны. Оркестр на перроне ж/д вокзала встречал присутствующих песнями военных лет, создавая атмосферу праздничных событий.Таким образом, ребята смогли прикоснуться к живой истории!

Для младших школьников состоялся библиотечный урок, приуроченный ко Дню памяти жертв узников концлагерей и 74-й годовщине освобождения г. Симферополя от фашистских захватчиков. Библиотекарь Мерецкая Раиса Павловна   рассказала обучающимся об ужасах оккупации, о тысячах замученных узниках концлагерей и концлагеря на территории Симферополя совхоза «Красный».

В классных коллективах проведены Уроки памяти, посвященные страшным событиям  Великой Отечественной войны.

Обучающиеся 4-8-х классов   посетили мемориальный комплекс «Концлагерь Красный»  построен на месте фашистского концлагеря у совхоза "Красный" под Симферополем. На сегодняшний день комплекс включает в себя братскую могилу, вечный огонь, памятные знаки "колодцев смерти", часовню и музей. Ребята узнали, что в  период фашистской оккупации Крыма в 1941-44 годах на территории созданного концлагеря было уничтожено свыше 15 тысяч человек, среди которых военнопленные, подпольщики-партизаны, а также многочисленные мирные жители, включая женщин и детей. Большая часть останков погибших была обнаружена на месте концлагеря в начале 70-х годов прошлого века после случайных находок местных жителей. Тогда же прошли первые судебные процессы над коллаборационистами, служившими в лагере надзирателями. Всего на территории полуострова за годы оккупации было создано несколько десятков лагерей и тюрем. Ребята минутой молчания почтили замученных   и возложили цветы к Вечному огню. Звон набата   колокола еще долго звучал в сердцах детей как напоминание о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Вечная память героям!

Мы помним!

Категория: События школы | Добавил: Admin (17.04.2018)
Просмотров: 524 | Рейтинг: 0.0/0