Неделя русского языка и литературы в рамках Года экологии

В связи с объявлением 2017 года Годом экологии, в целях привлечения внимания молодого поколения к экологическим проблемам окружающего мира, воспитания интереса учащихся к литературе и чтению, воспитания культуры чтения у учащихся, популяризации русских и советских писателей, учителями -филологами и библиотекарем школы проведены мероприятия, разнообразные по форме и содержанию:

•  20 ноября библиотекарь Мерецкая Раиса Павловна провела с учащимися. 3 –А, 4-х, 5-А класса библиотечный урок "Планета - наш родной дом!".

• С 20 по 24 ноября была проведена Неделя русского языка и литературы совместно со школьной библиотекой на тему: «Русские писатели о природе родного края и экологии».

• С  20 ноября была организована выставка стенгазет, детских рисунков в холле второго этажа школы, выставка книг о природе в библиотеке школы.

• 20-23 ноября учащимися 10-А и 8-Б классов под руководством учителя Каретниковой Т.А. и библиотекаря Мерецкой Р.П. были подготовлены и проведены беседы о поэтах 19 и 20 века, посвятивших свои произведения теме природы, для учащихся 4-6 классов. ​​​​​​​

• Учащиеся 9-х и 11-А класса приняли участие в конкурсе сочинений на тему «Берегите Землю, берегите!» (учителя Жиленко Т.А. и Котова Н.В.).
    По итогам конкурса I место заняла ученица 9-А Шабдинова Шашине.​​​​​​​

• 22.11.17. в помещении библиотеки состоялся конкурс чтецов для учащихся 2-5 классов на тему «Времена года» и 6-11 классов на тему «Земля—наш общий дом». В конкурсе приняли участие 35 учеников. Учащимися 8-А класса подготовлено поэтическое вступление о временах года (учитель Жиленко Т.А.).
    По итогам конкурса чтецов первое место разделили между собой ученики 4-А, 5-А, 6-А, 9-А классов Маслюков Даниил, Ананьева Анастасия, Арбуз Станислав, Шабдинова Шашине.

• ​​​​​​​24.11.17. была проведена литературная гостиная в помещении библиотеки на тему «Жить по заветам Маленького принца». В подготовке приняли участие ученики 9-А, 6-А, 8-Б классов.
    В первой части мероприятия была представлена литературно-музыкальная композиция «Берегите Землю, берегите!», подготовленная учащимися 9-А класса.
    Во второй части мероприятия был инсценирован отрывок из произведения Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» учащимися 6 класса.
     В третьей части учащиеся 8-Б класса  представили обзор книг писателей 20 века, поднимающих в своём творчестве экологические проблемы.

В конце мероприятия зрители-учащиеся поделились своими мыслями об отношении к миру природы и нашей планете.

(фотоотчет)

Категория: События школы | Добавил: Admin (30.11.2017)
Просмотров: 504 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
2 zena82746 • 20:03, 26.04.2019