Главная » Статьи » Внешкольные новости

Посещение ГБУК РК «Молодёжная библиотека»

В октябре 2019 года мы отмечаем 205-летие со дня рождения великого русского поэта, драматурга, прозаика, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Рано потерял мать. Детство провёл в имении бабушки Е. А. Арсеньевой в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии.

Литературную деятельность начал в 1829 г. Лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др.

Лермонтов был убит на дуэли в 1841 г. В 1942 г. прах поэта был перенесен в его имение Тарханы Пензенской губернии.

15 октября 2019 года учащиеся 6-Б класса МБОУ «СОШ №6 им. В.А. Горишнего» посетили Крымскую республиканскую  библиотеку для молодёжи, где для них сотрудники библиотеки подготовили и провели литературный калейдоскоп «Мятежный гений вдохновения» посвящённый 205-летию М. Ю. Лермонтова. В мероприятии прозвучал рассказ, и была продемонстрирована презентация про жизнь и творчество поэта, освящены события сопутствующие его трагической гибели. Специально приглашённая крымская поэтесса Нина Зюзько продекламировала известные произведения М. Ю. Лермонтова.

Ребята с большим интересом отнестись к мероприятию, и с удовольствием поучаствовали в тематической викторине.

Категория: Внешкольные новости | Добавил: Admin (16.10.2019)
Просмотров: 298 | Рейтинг: 5.0/1