Главная » Статьи » Внешкольные новости

Посещение мемориального комплекса «Концлагерь «Красный»

(фотографии)

С 01.04.2019 по 05.04.2019 г.  Учащиеся 2-х - 11-х классов нашей школы посетили Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» в пос. Мирное. Экскурсия состоялась в рамках выполнения плана проведения мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в честь 75-й годовщины освобождения г. Симферополя от фашистских захватчиков.

Ребята узнали, что мемориал открыт на месте, где с ноября 1941 по апрель 1944 годов находилось место заключения для советских военнопленных и гражданских лиц, а после войны - братская могила погибших узников лагеря.

Мемориал был создан по инициативе целого ряда общественных организаций, в том числе Русской общины Крыма. Идея его создания реализована во многом благодаря личному участию спикера крымского парламента В.А. Константинова.

«Красный» – совхоз вблизи Симферополя, на территории которого немецко-фашистские оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали в сентябре 1941 года самый крупный в Крыму лагерь смерти.

Первоначально его узниками были военнопленные, в том числе и героические защитники Севастополя. С течением времени состав узников меняется – все чаще в лагерь смерти доставляются гражданские лица, подозреваемые или замеченные в связях с партизанами, подпольным движением, старики, женщины, дети. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей. Это было одно из 116 мест принудительного содержания людей в Крыму во время фашистской оккупации.

Экскурсия произвела на ребят неизгладимые впечатления, у многих на глазах застывали слезы от ужаса. Школьники ознакомились с территорией мемориального комплекса и узнали о трагической истории этого места. Они также посетили музей и посмотрели документальный фильм о Великой отечественной войне. В завершении обучающиеся почтили память погибших узников минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню в память о погибших героях, посетили церковь на территории Мемориала.

Вечная память героям!

Категория: Внешкольные новости | Добавил: Admin (09.04.2019)
Просмотров: 713 | Рейтинг: 0.0/0