Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Нормативные документы:

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования. В соответствии с п.  32.1. приказа о введении ФГОС   НОО - 2021 в учебном плане на уровне начального общего образования  предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» и учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» являются обязательными. На его изучение в 4 классе отводится 34 учебных часа (1 час в неделю).
Аннотация к программе по ОРКСЭ 4 класс
Рабочая программа ОРКСЭ_ НОО

О ВЫБОРЕ МОДУЛЯ ОРКСЭ
Уважаемые родители!
17.03.2023 года состоится родительское собрание для родителей, обучающихся 3-х классов по вопросу выбора модуля ОРКСЭ на 2023/2024 уч. г.

Перед собранием ознакомьтесь с информацией на этой странице для принятия осознанного, взвешенного решения.
С 2012 года в 4-х классах во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. Главная цель введения комплексного учебного курса — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи обучающегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России. Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи обучающегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе. В ходе изучения курса, обучающиеся погружаются в мир той культуры, которая близка им по духу, близка его семье, его роду. Именно поэтому так важен выбор модуля и роль в этом родителей. Курс рассчитан на то, что при его освоении ребёнку необходима поддержка родителей. Одна из задач курса – повернуть лицом друг к другу ребёнка и его родителей. Каждый модуль содержит специфический материал, присущий определенной религиозной культуре, и в то же время имеет общий блок из 5-6 занятий, который призван объединять людей разных культур (праздники, одежда и т.д.). Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи.

Когда и для кого введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)?
С сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введен обязательный для изучения в 4 классе комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Для чего нужен этот курс? Какова структура курса ОРКСЭ?
Курс введен с целью формирования у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть учебных модулей по выбору:
1. Основы православной культуры.
2. Основы исламской культуры.
3. Основы буддийской культуры.
4. Основы иудейской культуры.
5. Основы религиозных культур народов России.
6. Основы светской этики.
Следует обратить внимание на изменение названия одного из модулей: было название «Основы мировых религиозных культур», стало «Основы религиозных культур народов России».
Одновременное изучение двух или более модулей курса ОРКСЭ одним ребенком не предусмотрено.

Буклет "Краткая характеристика модулей ОРКСЭ"

В чем заключается культурологический подход при изучении ОРКСЭ?
Независимо от выбранного модуля обучение религии  в государственных образовательных организациях в рамках преподавания ОРКСЭ не предусмотрено, изучение любого модуля носит  культурологический характер.
Религиозное воспитание как таковое не является целью курса ОРКСЭ. Все модули курса основаны на светском культурологическом подходе к их преподаванию. Предмет «Основы православной культуры», например, отличается от Закона Божия подходом преподавания. Есть вероучительный подход, и есть подход культурологический. Вероучительный подход заключается в том, что от человека, изучающего этот предмет, требуется применение полученных знаний в собственной жизни. Так, например, вероучительный подход требует от учащегося знание молитвы и молитвенного по силам подвига, церковной жизни.
При культурологическом подходе лишь объясняется, почему человек молится, почему он живет церковной жизнью и что в результате этого он получает, что есть добро и что есть зло, а как жить – это уже выбирает сам человек, сам ученик.

Как и чем можно измерить результативность?
Главный критерий результативности курса духовно-нравственной направленности - качество нравственной жизни человека, его моральный облик, его поступки. Двоек и пятерок за изучение курса ставить не будут. Этот курс безотметочный, т.к. уровень нравственности невозможно измерять в баллах. В документах будет отмечено, что ребенок изучил курс ОРКСЭ.

Чем родители могут помочь в изучении курса?
Во-первых, родителям нужно ответственно отнестись к выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ, понимая, что они выбирают мировоззренческую основу для своего ребенка, на которой он будет строить свою жизнь. Кроме того, этот выбор не должен вступать в противоречие с теми принципами, которыми живет семья.
Во-вторых, непосредственное участие родителей понадобится при подготовке совместных проектов. Помощь родителей ощущается, если они проявляют интерес к тому, что изучает ребенок.

Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»