Музей Боевой Славы пограничных войск имени Героя Советского Союза Василия Акимовича Горишнего

РЕЕСТР МУЗЕЕВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (искать по номеру музея 23897)

Локальные акты

Положение о музее Боевой Славы пограничных войск имени Героя Советского Союза Василия Акимовича Горишнего
Описание музея
1. Аннотация
   В настоящее время важно и актуально помочь ученикам понять, что для истории очень важна человеческая память о прошлом, почувствовать гордость за историю Родины, увидеть, что в патриотизме молодежи – возрождение и будущее Отечества.
  Особым местом собирания, хранения и представления предметов и документов, имеющих историческую, научную и художественную ценность является музей. Школьный музей - Военно-исторический музей Боевой Славы пограничных войск имени Героя Советского Союза Василия Акимовича Горишнего ведет поисково-собирательскую работу, экспонирование и пропаганду имеющихся коллекций в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы.

2. О музее
Музей расположен на первом этаже школы в помещении площадью 13,8 кв. м, комната эстетично оформлена с хорошим освещением, окна не затемнены, хранилища не имеет. В основной  фонд  музея входит 78  экспонатов: муляжи наград Героя Советского Союза генерал-лейтенанта В.А.Горишнего (медаль "Золотая Звезда" к званию Героя СССР, орден Ленина, орден Боевого Красного Знамени, орден Суворова, орден Кутузова, медали); стенды, копии фотографий, копии  документов; гильза от артиллерийского снаряда, кобура для пистолета ТТ, котелок времен ВОв; бронежилет участника СВО.  Собранные экспонаты соответствуют профилю музея.

Экспозиции музея:
1. История пограничных войск.
2. Герой Советского Союза генерал-лейтенант В.А. Горишний.
3. Пограничники Крыма.
4. Боевой путь поколений

1. История пограничных войск.
Экспозиция музея последовательно и наглядно отображает историю пограничной охраны, развития и совершенствования пограничных войск и пограничной службы, в   ней представлены все наиболее значимые события, происходившие на границе, герои и их подвиги. Это, в первую очередь, летопись о воинах с древнейших времен по сегодняшний день.
2. Герой Советского Союза генерал-лейтенант В.А. Горишний.
Экспозиция отображает биографическую справку и боевой путь Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Василия Акимовича Горишнего, командира 95-й, а впоследствии 75-й гвардейской дивизии, принимавшего активное участие в главных битвах ВОВ: оборона Москвы, Харьковская операция, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, битва за Днепр, освобождение Киева и Белоруссии, Рижская операция, освобождение Польши, Висло-Одерская и Берлинская операции.
3. Пограничники Крыма.
Рассказывая о прошлых поколениях пограничников, которые проявляли героизм и мужество в годы ВОВ, экспозиция формирует у учащихся чувство уважения к боевым подвигам пограничников Крыма, любви к Родине, ответственности за Россию и ее границы.

4. Боевой путь поколений
Исторические факты и экспонаты экспозиции рассказывают посетителям музея о том, как наши деды и прадеды боролись за свою страну, на что способны люди, готовые жертвовать своими жизнями, защищая Родину, о героизме нынешнего поколения – участниках СВО.