Библиотечно-информационное оснащение образовательного процесса

ОТЧЕТ
о работе библиотеки за 2017 – 2018 учебный год

1. В 2017 -2018 учебном году перед библиотекой стояли следующие задачи:

• привитие потребности систематического чтения литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и успешного усвоения учебных программ;
  • формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользования каталогом, поиск и отбор критической информации;
  •  обеспечение учащимся и учителям свободного доступа к библиотечно-информационным ресурсам;
  • использование следующих воспитательных направлений: нравственное, правовое, героика – патриотическое, толерантное, экологическое, здоровый образ жизни;
  • совершенствование традиционных технологий обслуживания пользователей.

2. Организация библиотечного фонда:

• Оформлены новые витрины - выставки: «История Крыма», «Хочу всё знать», «Новинки литературы», «Литература о войне 1941-1945г.г.», «Уголок читателя» и другие.
  • Постоянно действуют выставки «Библиотечного вестника» по разделам: «Знаменитые юбилейные имена», «Прочти – не пожалеешь», «Даты воинской славы России».
  • Систематически проводилась работа по сохранности библиотечного фонда: «Беседы по сохранности учебников», библиотечные уроки: «История создания книги», «Книжкина больница», «Посвящение в читатели», «Рейды – проверки сохранности учебников».

Основной фонд библиотеки составляет – 8853 экз.,

из них:

• художественной литературы – 964 экз.
  • пожертвование – 1041 экз.
  • учебников – 6848 экз. (1-4 классы -2621 экз., 5-9 классы -3129 экз.,10 -11классы -1098 экз.)
Обеспеченность учащихся учебниками составляло 98%.
Недостающие учебники (183 экз.) были взяты по актам приёма – передачи в школах города Симферополя во временное пользование.

3. Работа с читателями.

• Выдано учебников - 3789 экз.
  • Выдано худ. литературы   - 1045 экз.
  • Выдано в читальном зале – 542 экз.
  • Выдано учителям педагогической литературы -212 экз.

4. Работа с родителями проводилась информированием через классных руководителей и индивидуально о проблемах сохранности учебников, наличии художественной литературы, привлечением к чтению через читательские формуляры. Проведено ток – шоу среди родителей 1-5 классов «Читающая мама» - 10 родителей записаны читателями.

Библиотекарем школы Мерецкой Раисой Павловной регулярно проводятся  мероприятия для учащихся разных возрастных категорий. Формы работы разнообразные: библиотечный урок, урок-обзор литературы, урок - презентация, театр-экспромт, читательский марафон, конкурс чтецов,   виртуальные экскурсии и др.

ГБУК РК "Крымская республиканская библиотека для молодёжи" представила полезные библиографические списки, по различным дисциплинам школьной программы за последние три года: