Работа с родителями. Родительский комитет

Учитывая, что семья – относительно замкнутый институт воспитания, а воспитательный потенциал родителей различен, очень важно сегодня использовать разнообразные, но обязательно привлекательные для родителей формы общения (родительские собрания): вечера вопросов и ответов, родительские дискуссии, «Круглые столы», консультации.

Реализуя принцип демократичности, администрация привлекает родителей к управлению делами школой через работу общешкольного родительского комитета, заседание которого проводится 1 раз в четверть по утвержденному плану работы.

Основными направлениями работы общешкольного родительского комитета являются:

1. укрепление материальной базы школы;
2. обеспечение учебной деятельности, охраны жизни и здоровья учащихся;
3. организация досуга детей;
4. обеспечение социальной работы с детьми и родителями.

Общешкольный родительский комитет выполняет функции контроля и урегулирования, использования финансовых и материальных средств родителей, ведет работу по улучшению материально-технической базы школы.

Обсуждение различных вопросов на заседаниях родительского комитета школы способствует открытости и демократичности учебно – воспитательного процесса в школе, ее функционированию в целом и по отдельным направлениям.

Основными направлениями в работе с родителями остаются:

• Повышение образовательного, культурного уровня семьи и усиление психологической помощи (проведение родительских лекториев, выступление на родительских собраниях психолога, врача).

• Привлечение родителей к подготовке и проведению классных и общешкольных мероприятий.

• Контроль за воспитанием детей в неблагополучных семьях.

Положение о Родительском комитете

Положение о родительском собрании в классном коллективе

Положение об общешкольном родительском собрании

Родительские университеты