Главная » 2022 » Апрель » 19 » Акция «День единых действий»

Акция «День единых действий»
19 апреля учащиеся, учителя, родители обучающихся школы возложили цветы к могиле Героя Советского Союза В.А.Горишнего. Мероприятие посвящено акции "День единых действий" в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов
Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Цель проведения: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Преступления нацистов против гражданского населения СССР трудно даже осознать. Война унесла жизни более 26 млн. чел. Погибшие 13, 7 миллионов — это мирные жители, оказавшиеся на оккупированной территории. Мирных людей, замученных в карательных операциях, холодом, голодом и издевательствами, погибло практически столько же, как и советских солдат в боях. Все эти ужасы можно описать лишь одним словом, нынешний смысл которого определился в ходе Нюрнбергского трибунала и закреплен в последствии Конвенцией ООН 1948 г. – Геноцид.

Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.