13 апреля Освобождение г. Симферополя
13 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта освободили г. Симферополь от фашистской оккупации, длившейся 865 дней.
Немецкие войска вошли в Симферополь в ночь на 2 ноября 1941 г. Уже через несколько дней в городе возникли первые подпольные организации. Подпольщики установили связь с крымскими партизанами, передавали им данные для диверсий и сообщали о подготовке карательных операций. Вражеские войска повсюду наталкивались на сопротивление. Диверсионным группам удалось совершить 63 нападения на военные объекты оккупантов, взорвать 11 воинских эшелонов.
В этот знаменательный день в МБОУ «СОШ № 6 им. В.А. Горишнего» прошёл ряд мероприятий. В библиотеке организована литературно-художественная выставка «Они защищали Симферополь». Классными руководителями проведены классные часы и беседы в честь Дня освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Торжественная линейка для 5-11 классов. Выставка декоративно-прикладного искусства.
Ежегодные мероприятия проводимые в нашей школе к знаменательной дате, еще раз напоминают учащимся о том тяжелом времени, о людях которые встали на защиту нашей малой Родины, о погибших в этой жестокой войне.
Мы помним! Мы гордимся!

Категория: События школы | Добавил: Admin (14.04.2021)
Просмотров: 214 | Рейтинг: 0.0/0