День Конституции Республики Крым
11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта — Конституция. Принятие документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.
В соответствии с Конституцией России каждый субъект имеет основной закон. Для Республик — это Конституция, для других субъектов — Устав. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. По принципу приоритета положения Конституции Республики Крым и любого другого субъекта РФ не должны противоречить нормам Конституции России, обладающей высшей юридической силой по отношению ко всем иным источникам права.
С 07.04.2021 по 09.04.2021 года в МБОУ «СОШ №6 им. В.А. Горишнего» прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Крым.
В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своего края и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов Крыма, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности, библиотекарем школы  была  организована  книжная  выставка «Первые шаги в мир закона».
08.04.2021 г.  с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Республики Крым в библиотеке нашей школы состоялся библиотечный урок посвященный Дню Конституции Республики Крым.
На уроке учащиеся  узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители республики.
В МБОУ «СОШ №6 им. В.А. Горишнего» прошла школьная акция «Окна Крыма», каждый класс продемонстрировал символику разных городов Крыма.
В пятых классах прошла викторина «Знай малую Родину», где дети отгадывали символику городов Крымского полуострова.
В флешмобе «Крым-Россия» поучаствовали учащиеся вторых классов.
В школе была организована выставка стенгазет «Конституция Крыма – закон народа».
И в заключении мероприятий классные руководители провели тематические классные часы «Конституция Республики Крым».
 Важным результатом таких мероприятий явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.
Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.

Категория: События школы | Добавил: Admin (12.04.2021)
Просмотров: 218 | Рейтинг: 0.0/0