Главная » Статьи » Классные часы

100-летие со Дня рождения Калашникова

В этом году мы отмечаем 100-летие со Дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Родился 10 ноября 1919 г., в селе Курья Алтайского края, РСФСР. Михаил Тимофеевич Калашников - русский и советский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, генерал-лейтенант, изобрёл всемирно известный автомат Калашникова (АК).

Учась в школе, Михаил Тимофеевич тянулся к знаниям, и уже тогда пытался изобрести «вечный двигатель». Помимо увлечения физикой, геометрией, различными механизмами, играл в любительских спектаклях, писал стихи и эпиграммы на школьных товарищей.

В МБОУ «СОШ № 6 им. В.А. Горишнего» прошёл классный час, посвящённый юбилейной дате Михаила Тимофеевича. Учащихся кадетских классов познакомили с биографией Михаила Тимофеевича, рассказали о его участии в Великой Отечественной войне, его боевом прошлом в составе 108-й танковой дивизии Брянского фронта, о том, как ещё будучи в госпитале, лечась от ранения и контузии, он начал работать над проектом пистолета-пулемёта для Красной Армии. Об истории его главного изобретения – АК (автомата Калашникова).

От истории и теории ребята с удовольствием перешли к практике по знакомству с всемирно известным оружием.

И есть надежда, что на таких уроках, через прошедшие года, сегодняшние школьники услышать сказанные когда-то слова нашего великого соотечественника: «Иногда мне хочется крикнуть так, чтобы меня услышали многие-многие мальчишки в нашей России, да и не только в ней: «Мужики! Дорогие мои! Хорошие. Не думайте, что всё на свете уже изобретено, всё сделано уже не вами. Дерзайте, мальчики! К этому призывает вас старый конструктор, седой генерал…»

Категория: Классные часы | Добавил: Admin (17.11.2019)
Просмотров: 319 | Рейтинг: 5.0/1