Главная » Статьи » Классные часы

200-лет со дня рождения Н.Я. Данилевского
200-лет со дня рождения Н.Я. Данилевского (1822-1885)
Говорят – нет пророка в своем отечестве. Именно эта прописная истина еще раз подтвердилась в судьбе Н.Я. Данилевского и его главного научного труда «Россия и Европа». В своем отечестве, в России, широко­масштабное научное признание книга Н.Я. Данилевского получила лишь спустя более 120 лет после ее первой (журнальной) публикации.
Николай Яковлевич Да­нилевский был не просто обыкновенным ботаником или ихтиологом - практиком, а русским ученым - энциклопедистом, ученым – «искателем истины» и новатором. Об этом свидетельствует широкий диапазон его научных интересов, его стремление найти решение проблем, «найти истину» в разных отраслях науки (в естествознании, политэкономии, филологии, географии, истории, политологии).
С 1864 года жизнь и деятельность Данилевского тесно была связана с Крымом, поскольку им было куплено имение на южном берегу Крыма, в Мшатке. В Крыму Данилевский вёл научно-исследовательскую работу, являлся краткое время директором Никитского ботанического сада.

В нашей школе прошли мероприятия приуроченные к празднованию 200-летия со дня рождения Н.Я. Данилевского. В библиотеке была оформлена тематическая выставка, посвященная жизни и творчеству Н.Я. Данилевского; проведены классные часы «Николай Яковлевич Данилевский- известный русский ученый естественник» и тематические  уроки  приуроченные к этой дате.
Учащиеся узнали много  интересного о Н.Я. Данилевском, о  его достижениях в науках и литературе.

Категория: Классные часы | Добавил: Admin (20.02.2021)
Просмотров: 327 | Рейтинг: 0.0/0