Главная » Статьи » Классные часы

День героев Отечества

Могуча Россия на все времена —
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

Сегодня героев поздравить хотим:
Вас много, мы вами гордимся.
Мы помним, мы любим — на этом стоим,
На вас походить мы стремимся.

Для тех, кто стоит на защите страны,
Мы душу и сердце откроем.
Отважны, надежны и духом сильны.
Так вечная слава героям!

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата. Она приурочена к учреждению 9 декабря 1769 года указом Екатерины II ордена Святого Георгия Победоносца – высшей воинской награды.

В 2019 году праздник справляется 13-й раз. 28 февраля 2007 года был ратифицирован Федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который утвердил ежегодное празднование Дня героев Отечества.

Цель праздника – формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине.

На торжественной общешкольной линейке прошедшей в МБОУ «СОШ №6 имени Героя Советского Союза В.А. Горишнего» посвящённой Дню героев Отечества, ребята вспомнили исторические события, приведшие к появлению этой памятной даты, какие высшие военные награды существовали и существуют сейчас, а также тех, кто их заслужил.

Одним из этих героев был генерал-лейтенант гвардии Василий Акимович Горишний, имя которого с гордостью носит наша школа,  и которому Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсировании реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и геройство было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Весь его боевой путь в Великую Отечественную Войну может служить примером мужества, доблести и героизма для каждого. Современные школьники на таких примерах могут убедиться, что настоящие герои это не качки или фантастические супермэны из иностранного кино, а реально жившие и живущие сейчас люди, которые совершали когда-то и совершают сейчас, может в эту самую минуту,  нелёгкий боевой подвиг достойный звания героя.

Классными руководителями в этот день были проведены тематические беседы, уроки истории, уроки  мужества на тему «Мы помним Героев Отечества».

В кадетских классах Уроки мужества провели гости школы: председатель совета всероссийской организации ветеранов Афганистана и других локальных войн «Боевое братство»  и председатель Крымского отделения «Российское кадетское братство» подполковник Щербинский Юрий Валентинович,  члены «Боевого братства» полковник Губарь Николай Николаевич и подполковник Бобров Анатолий Николаевич. На одном из этих уроков состоялось вручение гостями Диплома и подарка лауреату всероссийского патриотического конкурса творческих работ «Память сильнее времени» учащемуся 6-А класса. Хочется надеяться, что подобные встречи по таким датам станут доброй традицией.

Все мероприятия прошедшие в школе в этот день послужили цели гражданского и патриотического воспитания учащихся, ещё раз напомнили им о том, что в жизни всегда есть место подвигу и достойные примеры героизма, память о которых всегда сильнее времени.

Категория: Классные часы | Добавил: Admin (12.12.2019)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 5.0/1