Главная » Статьи » Классные часы

“УРОК ЦИФРЫ”

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Одной из задач является воспитание ответственной личности на фоне все большего проникновения киберсреды и связанных с ней угроз.

В акции приняли участие обучающиеся 7 – 11 классов. Тематический урок состоял из нескольких смысловых блоков.

1. Вводная часть: общий рассказ учителя о том, что, как и зачем будет происходить на уроке, а также демонстрация сайта «Урока цифры».
  2. Постановка задач по анализу учебного видеоролика. Постановка командам задачи: в ходе просмотра видеоролика сформировать общие ответы команды на вопросы, а по окончании видеоролика презентовать свои ответы классу.
  3. Просмотр учебного видеоролика и ответы команд на вопросы по нему. Учащиеся смотрят видеоролик, делая пометки, которые в дальнейшем помогут получить ответы на вопросы, а также проводя экспресс-обсуждение в командах по ходу ролика.
  4. Практическая работа по программированию с тренажером на сайте акции. Каждый интерактивный блок (уровень) онлайн-тренажера имеет определенное методическое значение и ориентирован на развитие кругозора, навыков программирования, самообразования, творчества, познавательной и личностной рефлексии обучающихся.  Участие в «Уроке цифры» позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.
  5. Подведение итогов урока. Все школьники поощряются сертификатами в конце урока.

Акция «Урок цифры» показала себя как эффективное средство повышения интереса школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Категория: Классные часы | Добавил: Admin (12.12.2018)
Просмотров: 973 | Рейтинг: 5.0/1