Неделя русского языка и литературы

В соответствии с годовым планом работы МБОУ «СОШ№6» на 2015-2016 учебный год с 19 по 23  октября  2015 года с  целью вовлечения учащихся школы во внеклассную работу по русскому языку и литературе, развития интереса обучающихся к образовательному процессу, повышения уровня их компетенций, повышения профессиональной компетенции учителей, была проведена неделя русского языка и литературы.

Тематическая неделя была посвящена Году литературы, и поэтому все мероприятия были связаны с  этим направлением. Также целью проведения недели была популяризация произведений поэтов-юбиляров 2015 года, привитие у учащихся интереса к творчеству русских поэтов и писателей, развитие интереса  к изучению литературы и популяризация изучения произведений русских авторов.

В ходе предметной недели были представлены следующие мероприятия:
1.На протяжении всей недели на втором этаже школы проходила выставка стенгазет и рисунков.

2. Библиотекарь Мерецкая Р.П. провела для учащихся 2-4-х классов выставку-презентацию произведений писателей—юбиляров: А.Грина, А.Чехова, С.Есенина, на которой были представлены их книги. Каждая книга сопровождалась подробным комментарием о сюжете произведения и истории написания и издания книги. Таким образом, была проведена заочная экскурсия.

3. По материалам стенгазет были подготовлены заочные экскурсии учителями Каретниковой Т.А., Степановой Н.В., Жиленко Т.А.

4. В рамках недели были проведены следующие мероприятия: в 5-А классе учителем Степановой Н.В. был проведён литературный брейн-ринг по басням И.А.Крылова. Дети нарисовали героев басен, читали наизусть, выполняли творческие задания, участвовали в весёлой викторине. Наиболее активными на уроке были Мандрик Александра, Скрыпнюк Глеб, Шабдинова Акиме и Азаренко Светлана и Келлер Давид.

5. Учителем Каретниковой Т.А. проведён открытый урок литературы в 10-А классе, посвящённый 100-летию со дня рождения К.М.Симонова. Была подготовлена презентация по биографии писателя, дети выступили с докладами, подготовленными самостоятельно. На уроке звучали стихи военных лет в исполнении учащихся.Был проведён читательский марафон. Учащиеся старших классов читали стихи К.М.Симонова разных лет.

6. 23 октября была проведена литературная гостиная «И на этой на земле угрюмой счастлив тем, что я дышал и жил»,посвящённая 120-летию со дня рождения С.А.Есенина, подготовленная учителем Жиленко Т.А. с учащимися 9-А и 11-А классов. В классе была организована выставка книг поэта, оформлена доска: портрет юбиляра и стенгазета о Сергее Есенине. Учителем была подготовлена презентация по ходу сюжета. Дети рассказывали о биографии и творчестве поэта, читали стихи наизусть под музыкальное сопровождение. Гостиная получилась эмоциональной, в классе была творческая атмосфера, зрители внимательно слушали выступающих. Активное участие в мероприятии приняли выпускники 11-А класса: Матвиенко Екатерина, Дегтярь Александр, Личман Александр, Бернацкая Ирина и Дорогобид Оксана, Сизинцева Татьяна и Бойко Станислав. Творчески отнеслась к роли сестры Есенина Склипис Маргарита: её наряд в стиле 20-х годов 20 века , проникновенное чтение стихов произвели на зрителей впечатление.

7.Проведен конкурс чтецов, посвящённый 120-летию со дня рождения С.А.Есенина, в котором приняли участие 20 учащихся 5-11 классов. ( См. протокол конкурса). Чтецам необходимо было выполнить следующие требования:

• знание текста стихотворения;
  • сценическое поведение;
  • эмоциональность;
  • выразительность чтения.

Более выразительно читали стихи Лобач Алексей(7-А), Мандрик Александра (5-А), Воробьёва Е., ШабдиноваШашине (7-А), Личман Александр (11-А), Сизинцева Татьяна(11-А), Склипис Маргарита(11-А), Бернацкая Ирина и Дорогобид Оксана(11-А).

26.10.15 г. на заседании М/О проходило подведение итогов недели русского языка и литературы. Наиболее активными участниками названы следующие ученики:

11-А класс: БернацкаяИ., Матвиенко Е., Сизинцева Т., Дегтярь А., Личман А., Склипис М., Дорогобид О.

10-А : Петухова Н., Ванян А., Старостина Н.

9-А : Дорогобид Е., Подольская Е., Литвинов Л., Поменчук М., Федосеев Д., ТюнинД.

7-А : Лобач А., Шабдинова Ш., Качанович О., Деденко Э.

5-А и Б : Мандрик А., Азаренко С., Воробьёва Е.

Категория: События школы | Добавил: Admin (23.10.2015)
Просмотров: 1599 | Теги: МБОУ СОШ № 6 г. Симферополь | Рейтинг: 0.0/0