Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Посещение учащимися 9-Б класса Молодежной библиотеки

Посещение учащимися 9-Б класса Молодежной библиотеки

Состоялось мероприятие «Станем грамотеями», на котором учащиеся показали свои знания по русскому языку и литературе.

Присутствующие просмотрели видео «Проверка знаний или язык мой — друг мой» и могли ответить на вопросы журналиста. Как оказалось, не все люди знают, как правильно произносить слова. После просмотра видео учащимся необходимо было правильно расставить ударение в словах, в помощь им был дан словарь С.И. Ожегова. Они успешно справились с поставленной задачей.
В следующих заданиях им необходимо было закончить фразеологизмы и объяснить их значения, назвать слово по его лексическому значению – справиться с ними присутствующим не составило особого труда.

Учащиеся проявили себя в викторинах по русской литературе: они узнавали литературного героя по описанию отрывка из текста, в литературных анаграммах определяли имена писателей и названия произведений.
Учащимся была представлена выставка «Проверь свои знания», на которой были книги, справочники, словари по русскому языку и литературе, а также методический журнал «Русский язык» для учителей-словесников.
 Ребятам была дана возможность почувствовать себя избирателями: им предоставили список известных писателей для голосования. В конце мероприятия мы определили победителя, их оказалось два — А.С. Пушкин и А.П. Чехов, которые набрали одинаковое количество голосов.
  В завершении мероприятия ребята с удовольствием читали стихотворения И.С. Тургенева «Русский язык», А. Ахматовой «Мужество»…